О представлении бухгалтерской отчетности

Фирма, находящаяся в Москве, с 1 января 2007 г. перешла с общего режима налогообложения на УСН. У фирмы имеется обособленное подразделение, не выделенное на отдельный баланс и не имеющее отдельного расчетного счета в банке, которое подпадает под ЕНВД в Московской области. При "упрощенке" организация освобождается от ведения бухгалтерского учета, а при "вмененке" - нет. Нужно ли сдавать в налоговые органы по месту нахождения головной организации формы 1 и 2?

Налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своего нахождения бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ), за исключением случаев, когда организации в соответствии с указанным Законом не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Организации, перешедшие на УСН, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерской отчетности, за исключением учета основных средств и нематериальных активов (п. 3 ст. 4 Закона N 129-ФЗ).

Таким образом, по общему правилу организация- "упрощенец" бухгалтерскую отчетность (в том числе, формы 1 и 2 ) в налоговый орган по месту своего нахождения подавать не должна.

Вышесказанное в полной мере распространяется на организацию- "упрощенца", в состав которой входит обособленное подразделение.

Отметим, что на ЕНВД переводится не обособленное подразделение, а виды деятельности, поименованные в п. 2 ст. 346.26 НК РФ (по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти Москвы и Санкт-Петербурга).

В данном случае юр. лицо (через обособленное подразделение) осуществляет вид деятельности, подпадающий под ЕНВД. В отношении такого вида деятельности организация действительно обязана вести бухгалтерский учет. Этот факт, на наш взгляд, повлечет необходимость ведения бухгалтерского учета в полном объеме в целом по организации, потому что нельзя вести учет в отношении одних видов деятельности и не вести его в отношении других.

"Вмененщики" обязаны представлять бухгалтерскую отчетность. Никакие исключения для них нормами ст. 23 НК РФ не предусмотрены.

К организации, которая совмещает два специальных налоговых режима (УСН и ЕНВД), в части представления бухгалтерской отчетности предъявляются те же самые требования, что и к обычному "вмененщику".

Такая организация обязана составлять и представлять в налоговый орган по месту своего нахождения бухгалтерскую отчетность в целом по всей организации (см. также письмо Минфина России от 31.10.2006 N 03-11-04/2/230).

Правда, реализовать на практике указанное требование в ряде случаев непросто. Например, организация, применяющая УСН, не ведет бухгалтерский учет и соответственно не представляет бухгалтерскую отчетность. В декабре текущего года наряду с другими видами деятельности она начинает осуществлять деятельность, подпадающую под ЕНВД.

У организации возникает обязанность составить бухгалтерскую отчетность в целом по организации за этот год и подать ее в налоговый орган. Каким образом? Восстанавливать бухгалтерский учет за год? 

Поскольку письма Минфина России не содержат ответа на данный вопрос, организация вправе самостоятельно обратиться за разъяснениями в финансовое ведомство.

Материалы по теме:


-->